home
Готовьтесь к эпическому приключению в глубоких шахтах, полных золота и драгоценностей. Избегайте препятствий, раскачивайтесь на вагонетке, перепрыгивайте с одного железнодорожного полотна на другое...Подробнее.
Захватывающая портативная стратегия возвращается! Новая кампания в Корее! Создатели игры Anomaly Warzone Earth, удостоенной приза Apple Design Award, возвращаются со следующей игрой типа Tower Offense нового поколения...Подробнее.
Легендарный герой платформеров делает прыжок на ваше любимое устройство! Rayman Jungle Run приведен в действие движком UbiArt Framework, который принес вам Rayman Origins...Подробнее.
  
» Новости » В Google Play появилась программа для кражи денег у клиентов «Сбербанка»
 

В Google Play появилась программа для кражи денег у клиентов «Сбербанка»


С помощью вредоносной программы «Сбербанк-СМС», злоумышленники могут взламывать счета клиентов системы интернет-банкинга "Сбербанк Онлайн".

Счета клиентов системы интернет-банкинга «Сбербанк Онлайн» могут быть взломаны с помощью вредоносной программы, которая уже более суток распространяется через «Google Play», магазин приложений для смартфонов и планшетов на системе Android. Согласно статистике Google Play, за несколько дней присутствия в магазине, вредоносную программу «Сбербанк-СМС» уже успели скачать несколько сотен пользователей, которые теперь рискуют лишиться своих денег.

Программа использует многоэтапную атаку, которая происходит по следующему сценарию: в компьютер жертвы — через зараженный сайт или ссылку из почты — попадает троянская программа «Carberp». Установившись в систему, она ждет, когда пользователь попытается зайти на сайт банка и воспользоваться услугой интернет-банкинга. Когда это происходит, всплывает фальшивое окно с требованием ввести свой номер телефона, что нужно якобы для обеспечения дополнительной безопасности. После того, как пользователь введет свой номер, ему приходит SMS со ссылкой на страничку в магазине «Google Play», с которой скачивается вредоносное приложение. Попав в смартфон, оно начинает перехват одноразовых паролей, которые банк присылает своему клиенту при проведении транзакций через Интернет. Затем вредоносная программа передает эти пароли злоумышленникам и те, в свою очередь, взламывают счет клиента и похищают его деньги.

Издателем программы является некий Сергей Самсонов, однако о его личности ничего неизвестно — в самом магазине у него нет личной страницы и контактных данных. Также он является издателем другого приложения «Альфа-СМС».

Эксперты отмечают, что российские хакеры впервые используют подобный метод атаки на клиентов банков. Ранее он имел широкое распространение в основном на западных рынках, где атаки банковского троянца ZeuS в паре с его мобильной версией Zitmo уже давно известны.

С уведомлением Сбербанка можно ознакомиться здесь.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Надоела реклама? Просто пройди регистрацию, либо войди на сайт под своим логином и паролем.